"Почувствовать пульс". Как Путин принимал прибывших послов в Кремле

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 февраля/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин в среду в Кремле принимал верительные грамоты у 23 вновь прибывших послов иностранных государств.
На сайте Кремля уточняется, что верительные грамоты Путину вручили послы из Австралии, Марокко, КНР, Швеции, ФРГ, Ирландии, Сербии, Сингапура, Камбоджи, Греции, Ирака, Алжира, Монголии, Туниса, Ирана, Бангладеш, Великобритании и Северной Ирландии, Новой Зеландии, Канады, Франции, США, Панамы, Казахстана.
На церемонии в Александровском зале в Большом Кремлевском дворце российский лидер заявил, что от состояния отношений России и США во многом зависят мир и безопасность на планете. По мнению Путина, диалог между странами должен основываться на принципе равенства и уважения к суверенитету друг друга.
"От состояния отношений России и Соединенных Штатов, их стабильности и предсказуемости во многом зависит мир и безопасность на планете. Убеждены, что эти отношения должны основываться на принципах равенства, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга",– отметил президент России.
Эрдоган назвал разговор с Путиным по сирийскому Идлибу "продуктивным"
Затрагивая тему отношений РФ и Великобритании, Путин сосредоточил внимание на том, что нынешнее взаимодействие "вряд ли удовлетворяет обе стороны".
"Убеждены, что восстановление взаимоуважительного политического диалога, укрепление торгово-экономических обменов, наращивание культурно-гуманитарных контактов отвечает общим интересам. Мы к этому готовы", – разъяснил он послам в среду в Кремле.
Путин подчеркнул, что динамично развиваются российско-бангладешские связи, растут объемы торговли между странами, совместно реализуется масштабный проект сооружения первой бангладешской атомной электростанции.
Кроме того, Путин надеется на продолжение плотного взаимодействия в ООН и других многосторонних организациях.
Не обошел стороной глава российского государства и тему распространения нового типа коронавируса в Китае. Путин заверил, что РФ готова оказывать необходимую поддержку поднебесной.
"Китай и все мы сейчас столкнулись с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Руководство КНР принимает решительные и энергичные меры, чтобы остановить его. Готовы оказывать дружественному китайскому народу помощь и всяческое содействие", – пояснил российский лидер.
Песков: Путину ежедневно докладывают о ситуации с коронавирусом в КНР
Помимо этого, президент России на церемонии напомнил, что мировых лидеров и иностранные делегации ждут на торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию окончания Второй Мировой войны.
"В мае мы ждем в Москве на торжественные мероприятия, посвященные великой Победе, лидеров зарубежных государств, иностранные делегации, чтобы почтить память миллионов погибших, отдать дань уважения ветеранам и продемонстрировать приверженность идеалам мира, свободы и справедливости", – отметил президент РФ.
Путин уточнил, что именно эти идеалы были положены государствами-победителями, участниками антигитлеровской коалиции в основу послевоенного мироустройства, закрепленного 75 лет назад в уставе ООН.
"Готовы к содержательному диалогу с американской стороной, в том числе в сфере контроля над вооружениями и стратегической стабильности, в вопросах борьбы с терроризмом и мирного урегулирования региональных кризисов", – пояснил российский лидер.
По его мнению, возвращение двустороннего взаимодействия "в нормальное, конструктивное русло " – в интересах не только России и США, но и всего мира.
В посольстве РФ осудили проект заявления Эстонии по Второй Мировой
В финале торжественной церемонии Путин пожелал дипломатам поближе познакомиться с Россией и постараться почувствовать ее "пульс".
"Всех вас ожидает напряженная, но крайне интересная работа. Рассчитываю, что вам удастся ближе познакомиться с Россией, почувствовать ее пульс, стать свидетелями того, как в нашей стране решаются важные масштабные задачи политического, экономического и социального развития", – поделился президент РФ.
Путин пожелал каждому из дипломатов успехов, он надеется, что их работа будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между народами.
"Надеюсь также, что вы будете оказывать реальное содействие наращиванию двусторонних связей между Россией и представляемыми вами государствами, способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами", – резюмировал глава российского государства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин рассказал о поправках к Конституции.
Фраза Путина про ПООПы рассмешила ректора университета
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем