Сказано в эфире

"Не бросаем слов на ветер". Испытания "Арматы" завершат в 2020 году

Испытания танка на платформе "Армата" должны завершиться в этом году, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Это новость оценил в эфире радио Sputnik военный эксперт Виктор Баранец.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Отличия – серьезные. Эксперт сравнил зарубежные танки с "Арматой"
Государственные испытания танка на платформе "Армата" планируется завершить в этом году, сообщил в интервью РИА Новости министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
"По результатам испытаний Минобороны России определит сроки поставки серийно выпускаемой техники в войсковые части", ‒ сказал Мантуров.
Он отметил, что 2020 год – особенный для отечественного танкостроения: в России празднуют 100-летие отрасли.
"В 1920 году вышел на испытания первый советский танк "Борец за свободу тов. Ленин". Особенно символично празднование юбилея в этом году, когда будут завершены испытания "Арматы" – праправнука первого советского танка", ‒ добавил министр.
В эфире радио Sputnik новость оценил военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец.
Политик: возникают все новые инструменты международного соперничества
«
"Это радостная весть. Запад на все лады в последние месяцы упражнялся в ехидных репликах по поводу "Арматы". Если слова Мантурова сбудутся, мир увидит, что Россия не бросает слов на ветер, ее слова не расходятся с делом и новейший супертанк Т-14 у России есть. На Западе раздаются разные оценки этого уникального танка. Есть очень много похвал, немцы схватились за голову и начали срочно сооружать пушку такого калибра, чтобы пробить броню "Арматы". Некоторые конструкторы пошли по пути россиян и начали разрабатывать танк капсульной модификации, когда боевой экипаж находится отдельно от боеприпасов. Я уж не говорю про мощнейший двигатель "Арматы" и навесное оборудование. Есть такая система "Афганит", которая при выстреле противника по танку выстреливает навстречу и ликвидирует этот снаряд или сбивает его с траектории", ‒ отметил Виктор Баранец.
Ранее замминистра обороны РФ Алексей Криворучко сообщал, что предварительные испытания танка Т-14 и боевой машины пехоты Т-15 на платформе "Армата" завершены.
Т-14 "Армата", единственный в мире танк третьего послевоенного поколения, предназначен для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений, фортификационных сооружений, живой силы противника, расположенной в укрытиях и на открытой местности.
"Смешные размышления". Военный эксперт о сравнении NI "Арматы" и "Меркавы"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем