"Оседает на теле". Инфекционист раскрыл, как долго живет коронавирус

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Срок "жизни" нового типа коронавируса в благоприятной среде на поверхностях может достигать пяти дней, заявил член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению КНР Цзян Жунмэн, передает РИА Новости.
"Во-первых, вирус передается воздушно-капельным путем во время кашля или чихания, а также через прикосновение, обычно вирус может распространяться на расстоянии 1-2 метра от источника и быстро оседает на теле человека, но в воздухе оставаться не может", – заявил инфекционист в ходе состоявшейся пресс-конференции.
По словам Жунмэна, так как частички зараженной слюны оседают на поверхности окружающих объектов, вирус может попасть на руки человека при прикосновении к дверным ручкам или кнопкам лифта.
"Исследования показали, что вирус может выживать в течение нескольких часов на гладких поверхностях, а также, что он способен выживать на протяжении нескольких дней при подходящей влажности и температуре. Например, в среде с влажностью 40% и температурой 20 градусов новый коронавирус может существовать до пяти дней", – подчеркнул Цзян Жунмэн, также отметив особую важность мытья рук.
Власти Китая в конце декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV.
Жертвами эпидемии в КНР к настоящему моменту стали 361 человек, при этом порядка 150 человек в 20 странах заболели вне Китая. В числе заразившихся – 17 238 человек. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что людей с подозрением на коронавирус могут начать изолировать.
Россия завершила эвакуацию граждан с китайского острова Хайнань
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем