На грани

Взять на "Помпушку". Лукашенко получил от Помпео все, что хотел

Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
От слов Госсекретаря США, сказанных в Минске, как-то сразу потянуло печеньками. Хотя печеньки – это уровень Нуланд. Помпео – это авторская политическая кухня. Он берет Лукашенко на "Помпушку".
У него уже 25 лет этого не было. Страшно сказать, четверть века живого Госсекретаря США за руку не держал. Не то, чтобы грезил об этом, но, наверное, представлял, как произойдет их первая встреча. Лучше бы, конечно, это у него случилось с Кондолизой Райс. На худой конец, с Мадлен Олбрайт. И потому, что раньше, когда он еще был в самом расцвете. И потому, что дамы. Он бы поразил их своей галантностью вопреки славе "последнего диктатора Европы". Но Майк Помпео – тоже ничего. Поэтому он и с ним слегка пококетничал на ту же тему. Вот, сказал, видите, какой я диктатор – все у нас в субботу отдыхают, а я работаю.
Помпео шутка понравилась. Он ведь тоже работал. И не факт, что в этот момент главой Госдепа. Был здесь, скорее, по своей прежней работе - под дипломатическим прикрытием пытался разведать, как далеко готов зайти Александр Лукашенко. А тот старался. В Минске говорят даже, что никогда не видели батьку таким счастливым. Будто сбылась его давняя мечта и белорусы, заглядывая в кошелек, уже не в чем себе не отказывают. Как-то признался, что всегда хотел только этого. Потому и брал кредиты у России. И продолжает брать. Даже сейчас, когда ищет варианты на стороне, чтобы Россию немножечко, как он любит, пошантажировать.
И, можно было бы сказать, что Помпео появился вовремя, но в отношениях Минска с Москвой всегда есть время для таких встреч. Просто, наконец, совпало. "Очень хорошо, что вы после недопониманий, абсолютно безосновательных недопониманий прошлых властей, рискнули приехать", – хитро пробросил Лукашенко выгодное для представителя Трампа сравнение с его предшественниками. Тот оценил. "В ближайшее время, - сказал, - назначим посла". И вытер на лбу испарину, поскольку оказался на грани провала. Чудом удержался, чтоб ни сказать, "резидента". 12 лет как отозвали.
Зато о готовности полностью удовлетворить Белоруссию нефтью заявил прямо и в лоб. Одно из двух: либо уже караулят отскок, либо Лукашенко сам напросился. Разговор же, по его словам, был абсолютно доверительный. Хотя вряд ли он признался, во сколько обходится Москве. Вдруг Вашингтону будет дешевле купить здесь своего сукиного сына, а не батьку. Санкции-то снять Помпео даже не обещал. "Мы до этой точки пока не дошли". Значит, все-таки есть она – эта точка, до которой они хотят Лукашенко довести.
И от этого как-то сразу потянуло печеньками. Хотя печеньки – это уровень Нуланд. Помпео – это авторская политическая кухня. Он берет Лукашенко на "Помпушку". Тот, видимо, сообразил. Поэтому в ответ на гарантированные "сто процентов" нефти промолчал. И до сих пор молчит. То ли сам испугался, то ли решил, что для торга с Россией он уже получил то, что хотел. Понимает же, что американская нефть в Белоруссии – такой же бред, что и белорусские креветки. В смысле, против природы. Впрочем, он еще тот "мичуринец". Как ловко "скрестил" независимость от России с российскими кредитами.
Он, конечно, может думать, что и листья тополя падают с ясеня. Но Янукович тоже думал да в Ростов попал. У Лукашенко, правда, есть вариант и в Сочи. Прикупил там кое-что. Так что в отличие от Белоруссии он всегда сможет интегрироваться с Россией. И не таких прощала. Хотя, скорее, это Помпео теперь надо готовиться к худшему. Ведь и Болтон уезжал из Минска в хорошем расположении. Оказалось, что для карьеры это плохая примета.
Обсудить
Рекомендуем