Сказано в эфире

Эксперт: Польша хочет на место Британии в ЕС? Потенциал явно не тот

Польша может занять в ЕС место Великобритании, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. В эфире радио Sputnik эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский прокомментировал это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Польше не исключили выхода из ЕС из-за судебной реформы
Польша может занять в Европейском союзе место Великобритании, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в интервью агентству РАР.
Великобритания 31 января официально покинула Европейский союз, завершив длившийся 3,5 года процесс выхода.
"Союз будет меньше с точки зрения численности населения, экономического потенциала, военной силы и влияния в мире. Вопрос в том, какую роль будет играть Польша после выхода Великобритании", – цитирует РИА Новости Чапутовича.
Он считает, что начинающийся в понедельник, 3 февраля, визит в Польшу президента Франции Эммануэля Макрона после Brexit'а "также символичен", поскольку "указывает на Польшу как на государство, которое может занять прежнее место Великобритании".
"Я думаю, что роль Польши в Союзе будет расти, хотя это уже не будет тот же Союз", – добавил министр.
Эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik поделился своей точкой зрения по этому вопросу.
«
"Насколько можно судить, Польша сегодня готова занять место ключевого союзника Соединенных Штатов в Европе. Вот это, безусловно, так и есть. Но что касается места в ЕС… Если сравнивать экономический, военный потенциал двух стран – Польши и Великобритании, то он совершенно несопоставим. Так же, как и их прежние роли – если говорить не просто о союзничестве в рамках Европейского союза, но и о союзничестве в рамках Североатлантического альянса. Если Великобритания могла представлять реальную очень серьезную поддержку ЕС, то у Польши потенциал явно не тот. Так что этот вопрос я бы назвал очень дискуссионным", – сказал Дмитрий Офицеров-Бельский.
Европейский кошелек захлопнулся. Страны Балтии грустят из-за Brexit
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем