"Наступил момент". Великобритания покинула Евросоюз

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Через 3,5 года после референдума ровно в 23:00 31 января (02:00 1 февраля по Москве) Великобритания покинула Европейский союз. Об этом сообщает РИА Новости.
Соединенное Королевство находилось в объединении в течение 47 лет, тем не менее полной интеграции в Европу за это время не произошло: Британия оставила свою валюту и не вошла в Шенген.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, обращаясь к населению за час до выхода страны из Евросоюза, снова рассказал об основных приоритетах правительства.
«
"Речь идет частично об использовании новых возможностей, вернувшейся независимости для осуществления перемен, за которые голосовали люди. Будь то контроль за иммиграцией, создание свободных портов, освобождение нашей рыболовной отрасли, заключение соглашений о свободной торговле. Или просто создание наших собственных законов на благо народа этой страны", – заявил он.
Джонсон уточнил, что при всех своих сильных сторонах Евросоюз за полвека продвинулся в направлении, которое более не подходит Великобритании.
"Наступил момент, когда мы можем по-настоящему объединиться и повысить свой уровень. Победив преступность, трансформировав Национальную службу здравоохранения, улучшив образование и используя лучшие технологии, проведя самое значительное возрождение нашей инфраструктуры с викторианских времен", – добавил премьер.
"Глубокий раздел для всех". Меркель высказалась о выходе Англии из ЕС
Кроме того, в числе приоритетов он выделил борьбу с изменением климата, борьбу за права человека в мире и поддержку женского образования.
Джонсон сделал акцент на том, что Brexit стал "началом новой эры дружеского сотрудничества между ЕС и энергичной Британией", которая одновременно является "великой европейской державой".
ЕС выражает сожаление из-за решения Великобритании покинуть объединение, но страна останется ключевым партнером для союза, подчеркивается в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.
«
"Сегодня Великобритания покидает Европейский Союз и становится третьей страной. Хотя мы сожалеем о решении Соединенного Королевства покинуть наш союз, мы полностью уважаем этот выбор и готовы двигаться вперед", – уточнил он.
Боррель отметил, что Британия "останется ключевым партнером для Европейского Союза".
Помимо этого, он надеется выстроить "новое амбициозное партнерство" с Великобританией в области торгово-экономического сотрудничества, правоохранительной деятельности и уголовного правосудия, внешней политики, безопасности и обороны.
В июне 2016 года 51,89% британцев проголосовали за Brexit. Против были чуть меньше – 48,11%. Такой раскол в обществе не прошел бесследно: Brexit, еще не случившись, обернулся двумя внеочередными выборами, сменой двух премьеров и финансовыми потерями. Поворотным моментом в судьбе Brexit стали недавние всеобщие выборы, на которых правящая Консервативная партия одержала впечатляющую победу.
До конца текущего года, пока не завершится переходный период, никаких реальных изменений не будет. В течение всего года ЕС и Великобритания будет вести переговоры о будущих взаимоотношениях.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в посольстве подтвердили получение Джонсоном приглашения на 9 мая.
Пятница, 13-ое. Наоборот. Британия делает ноги. И делает себе нервы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем