75 лет Победы - Радио Sputnik

"Сути не меняет". Политолог об "ошибке" СССР в отношениях с НАТО

В бундестаге рассказали, как НАТО нарушило обещание, данное СССР, не расширяться дальше Германии. Могла ли ситуация развиваться иначе, предположил в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Дело – дрон. Генсек НАТО оказался без пилота в голове
НАТО нарушило обещание, данное президенту СССР Михаилу Горбачеву, продолжая расширяться на Восток, заявил депутат немецкого бундестага Александер Ной, член фракции "Левые" в своей статье, опубликованной на портале Freiheitsliebe. Выдержки статьи приводит РИА Новости.
По словам Ноя, Советский Союз "дал себя обмануть", отказавшись от закрепления обещаний альянса не расширяться дальше Германии, если после восстановления единства этой страны она целиком останется в НАТО. В своей публикации Ной пишет, что это стало "непростительной ошибкой становившегося все менее дееспособным советского руководства при Горбачеве".
Таким образом, подчеркивает Ной, уже в 1999 году, руководствуясь принципом "открытых дверей", Североатлантический альянс приступил к постепенному расширению, которое не прекращается до сих пор.
Как отметил в эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев, с документом, действительно, спорить было бы сложнее, однако это все равно не удержало бы альянс от планов по расширению.
«

"Конечно, наличие письменного договора сделало бы расширение более сложной задачей, потому что при любом обращении к СССР или России можно было бы обратить внимание той стороны на невыполнение задач. Сегодня, по большому счету, они могут сказать, мол, вам обещал Джеймс Бейкер, тогдашний госсекретарь США – вот к нему и обращайтесь. Но, в конечном счете, этот военный альянс настроен на расширение и, так или иначе, за счет юридических уловок, просто вопреки праву, он пытался бы расширяться. Просто ему было бы чуть тяжелее. Поэтому ошибка, конечно, есть, но сути процесса она, к сожалению, не меняет", - считает Дмитрий Журавлев.

"Из области фантастики". Эксперт о шансах НАТО "смотреть вглубь" РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем