Театр на Таганке покажет первую премьеру года – "Lё Тартюф. Комедия"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января / Радио Sputnik. Московский Театр на Таганке представляет первую в новом году премьеру. Это спектакль "Lё Тартюф. Комедия" по пьесе Жана-Батиста Мольера "Тартюф, или Обманщик" в постановке режиссера Юрия Муравицкого. Первые спектакли состоятся 30 и 31 января, 21 февраля, сообщили в пресс-службе театра.
"Для театра на Таганке – это безусловно смелый шаг, – сказала РИА Новости директор театра Ирина Апексимова. – Постановка Юрия Любимова по пьесе Мольера – самый "старый" Тартюф, когда-либо поставленный в России. Спектакль, премьера которого состоялась в 1968 году, идет на нашей сцене вот уже 52 года. Но пришло время нового Тартюфа – про сегодняшних людей и сегодняшнее время".
Максим Дунаевский: сейчас я полностью посвятил себя театру
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ "ТАГАНКИ"
Директор подчеркнула, что постановкой Юрия Муравицкого театр официально открывает новое поколение театра на Таганке.
"Никто из актеров, участвующих в этом спектакле, никогда не работал с Юрием Петровичем, они недавние выпускники различных театральных вузов и будущие звезды театральной сцены Москвы", – отметила Апексимова.
В роли Тартюфа выступит выпускник Мастерской Дмитрия Брусникина – Роман Колотухин, который известен по фильмам Павла Лунгина "Братство" и "Дама пик". А в роли Эльмиры – его сокурсница Дарья Авратинская – номинант на премию "Золотая Маска".
Состоится дебют на большой сцене Полины Куценко, выпускницы Щукинского училища, дочери актера Гоши Куценко. Также в спектакле играют – выпускники Московской театральной школы Олега Табакова – Евгения Романова и Павел Бессонов, выпускник Школы-студии МХАТ Антон Ануров, выпускник ГИТИСа Артем Болотовский и другие молодые артисты.
БДТ им. Товстоногова выступит с гастролями в Москве
"ТАРТЮФ" СЕГОДНЯШНИЙ
Мольеровский "Тартюф, или Обманщик" был написан еще в 17 веке, но лейтмотивы пьесы – ханжество, лицемерие и безответственность – всегда были свойственны людям в той или иной мере.
"Lё Тартюф. Комедия" – постановка, которая переосмысливает традиции французского фарса, жанра, для которого характерно внешнее проявление комических приемов.
Решения Муравицкого привносят панк-рок эстетику в классическую пьесу Мольера, предлагая сначала посмеяться над собой, а уже потом – задуматься о вечном.
По словам режиссера, "спектакль играет с эстетикой площадного театра и его карнавально-фарсовой природой".
Сценографию и костюмы разработала художник Галя Солодовникова, автор музыкального сопровождения – французский композитор Луи Лебе, известный по нашумевшему лондонскому спектаклю Максима Диденко "Девушка и смерть".
Ранее радио Sputnik рассказало о февральских премьерах московских театров.
Хору имени Свешникова представят нового руководителя
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем