Сказано в эфире

Мнение: риторикой Макрона решение Турции по Ливии не изменить

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил турецкого коллегу Тайипа Эрдогана в том, что тот "нарушил обещание", данное на берлинской конференции по Ливии. В эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин рассказал, что может значить недовольство Парижа для Анкары.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение: Запад знает, кто главный инициатор установления мира в Ливии
Турция нарушила "обещание", данное на берлинской конференции по Ливии, утверждает президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.
"Я бы хотел выразить свое беспокойство относительно действий Турции в данный момент, которые прямо противоречат тому, что президент Эрдоган обещал сделать в ходе берлинской конференции", – сказал Макрон.
Президент Франции отметил, что последние несколько дней они наблюдали за переброской Турцией боевиков из Сирии в Ливию. Это, по его словам, "явное и очень серьезное нарушение того, что было достигнуто в Берлине".
В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и других стран, а также ЕС, ООН. По ее итогам был принят документ, в котором лидеры стран-участниц обязались положить конец иностранному вмешательству в ливийский конфликт и поддержали эмбарго на поставки оружия в эту страну.
В эфире радио Sputnik заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал ситуацию.
«
"Макрон каждый раз старается от лица европейского мнения высказываться по горячим точкам. Но Турция намерена решать свои задачи в Ливии – для этого Эрдоган и готовился, проводил соответствующие мероприятия, получал от представительного органа право на введение войск в Ливию. Так что Турция продолжает модель поведения, которую выработал Эрдоган, чтобы оказаться в Ливии. И я не думаю, что Макрон сможет как-то повлиять подобного рода риторикой. Здесь нужны конструктивные действия. Берлинская конференция принимала объемные документы. Но здесь надо останавливать боевые действия, чтобы не лилась кровь в Ливии", – считает Андрей Кошкин.
После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Хафтара.
Обсуждали почти пять часов. В Берлине состоялась конференция по Ливии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем