В Совфеде предложили расширить льготы на покупку вторичного жилья

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. В Совфеде хотят распространить льготную процентную ставку на покупку вторичного жилья, пишет "Парламентская газета" со ссылкой на письмо председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.
В письме Андрея Кутепова первому вице-премьеру Андрею Белоусову предлагается применять шестипроцентную ставку субсидирования для многодетных семей не только для квартир в новостройках, но и распространить их на вторичный рынок жилья во всех регионах. В Совфеде настаивают на совершенствовании существующих мер поддержки.
Напомним, что после прошлогоднего послания Федеральному Собранию президента России Владимира Путина, программу субсидирования распространили на приобретение жилья на вторичном рынке в сельской местности на территории субъектов Дальневосточного федерального округа
Для остальной части России условия предоставления льготной ипотеки остались прежними – только на первичном рынке. По мнению Кутепова, запрос на данную меру поддержки относительно вторичного жилья остро стоит и в других регионах.
Особое внимание сенатор обращает на семьи, где большая часть мер поддержки многодетных семей привязана к доходу родителей и предоставляется только малоимущим. Такая ситуация наблюдается, например, в Карелии, Ставропольском крае, Курской области, а также в тех регионах, которые определены как регионы с низким уровнем социально-экономического развития.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Подмосковье введут региональный маткапитал и снизят ипотечную ставку.
СМИ: в России создадут систему для уменьшения числа ветхих домов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем