В Подмосковье введут региональный маткапитал и снизят ипотечную ставку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Семьям Московской области в 2020 году предоставят материальную поддержку не только на государственном, но и на региональном уровне, заявил в ходе ежегодного обращения к жителям губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, передает телеканал "360".
По словам губернатора Московской области, в первую очередь необходимо вернуть региональный материнский капитал. Данная программа действовала в области с 2011 по 2016 год – за рождение второго и следующих детей сертификаты на 100 тысяч рублей получили 220 тысяч семей, однако воспользовались ими менее 30%.
"Если в такой семье родился еще один малыш, мы предлагаем дать возможность без каких-либо дополнительных условий получить 50 тысяч рублей в 2020 году и еще 50 – в 2021-м", – отметил Андрей Воробьев.
Второй мерой поддержки станет действующая с 2018 года федеральная программа на ипотеку со сниженной ставкой на особых условиях. Так, получить помощь при покупке жилья могут семьи, в которых родился второй ребенок.
"Предлагаю ввести региональную поддержку для семей, у которых родился первый ребенок. Если малыш родился в Подмосковье с 1 января текущего года, то для его родителей мы снизим ставку по ипотеке на 3% при покупке жилья в наших новостройках", – подчеркнул губернатор.
Ранее радио Sputnik сообщило, что свыше миллиона россиян в 2020-м могут получить материнский капитал.
Путин поручил ускорить время рассмотрения заявок на маткапитал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем