В Кемерове после возвращения из КНР госпитализировали двух человек

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Взрослого и ребенка, прибывших в Кемерово из китайского Хайнаня, доставили в больницу с признаками респираторного заболевания, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального департамента охраны здоровья населения.
«
"Вчера, 28 января, в Кемеровскую областную инфекционную больницу доставлены два пациента (один взрослый и один ребенок, – ред.), прибывшие из КНР (Хайнань, – ред.) с респираторными симптомами. У пациентов забраны необходимые анализы для уточнения диагноза", – рассказали в ведомстве.
Собеседница агентства добавила, что для пресечения возможного распространения коронавируса на территории области усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу (Кемерово и Новокузнецк) за гражданами, которые возвращаются из стран Юго-Восточной Азии.
Пассажиры проходят бесконтактную термометрию. Людей, у которых выявлена повышенная температура тела и респираторные симптомы (кашель, одышка, першение), решено госпитализировать в инфекционные стационары для дополнительного обследования и уточнения диагноза.
Врачи рассказали о состоянии прилетевшего из Китая школьника
Распространение коронавируса началось с китайской Ухани, в которой в конце прошлого года случилась первая вспышка заболевания. Согласно последним данным, жертвами пневмонии, вызванной новым вирусом, стали 56 человек, свыше 1,9 тысяч заразились. Помимо Китая случаи заболевания были зарегистрированы в США, Таиланде, Канаде, Сингапуре, Южной Корее и других странах. У больных наблюдается повышенная температура, кашель и одышка.
Коронавирусы – семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Как правило, поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, а также крупный рогатый скот.
Ранее радио Sputnik сообщило, что посольство РФ установило связь со всеми соотечественниками, находящимися в китайской провинции Хубэй.
Китайские ученые нашли источник эпидемии коронавируса, пишут СМИ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем