"Шаг к миру" и "историческая возможность". Трамп огласил "сделку века"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласился на условия предложенной США "сделки века", передает РИА Новости.
По словам американского лидера, документ по ближневосточному урегулированию насчитывает 80 страниц, и это самый детальный документ по этому вопросу. "Сделка века" была представлена Трампом во вторник.
Американский лидер заявил, что Израиль, соглашаясь с условиями сделки, делает гигантский шаг к миру.
"Сегодня Израиль делает гигантский шаг к миру. Вчера премьер-министр Нетаньяху сообщил мне, что он готов поддержать видение (предложенный США план) в качестве основы для переговоров", – сказал Трамп.
Президент США отметил, что сделка является исторической возможностью для палестинцев.
"Я хочу, чтобы эта сделка была превосходной для Палестины. Сегодняшнее соглашение – это историческая возможность для палестинцев, чтобы наконец-то добиться формирования независимого государства. После 70 лет отсутствия прогресса это может быть последней возможностью, которая у них когда-либо будет", – считает американский президент.
По его словам, палестинцы "заслуживают лучшей жизни", однако попали в "ловушку террористической активности".
Так называемая "Сделка века", которую анонсировал Трамп, предполагает создание двух государств: арабского со столицей в Восточном Иерусалиме и еврейского, передает агентство Reuters.
Сам Трамп уточнил, что Иерусалим останется неделимой столицей.
В данный момент процесс мирного урегулирования Палестины с Израилем приостановлен. Палестинцы требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, а Восточный Иерусалим хотят сделать столицей государства. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить Иерусалим.
Ранее радио Sputnik рассказало, что Путин проведет встречу с Нетаньяху в России.
"Вредит друзьям и миру". Иранский лидер оценил правительство Трампа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем