В России могут ввести наказание за пользование гаджетами за рулем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский предложил дополнить действующее законодательство, запрещающее водителям разговаривать по телефону за рулем, запретом на пользование другими гаджетами.
Депутат напомнил, что с 2007 года Правила дорожного движения запрещают водителям на ходу разговаривать по телефону, если тот не оборудован устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
Однако, как отмечает Афонский, с момента принятия запрета многое изменилось: на смену обычным мобильным телефонам пришли смартфоны, планшеты, смарт-часы и электронные браслеты.
"Сегодня не редки случаи, когда водители за рулем не только говорят по телефону, но и отвлекаются на просмотр видео на своих гаджетах. Люди пишут SMS, фотографируют, делают посты в соцсетях, находясь за рулем", ‒ пояснил депутат, слова которого приводит "Парламентская газета".
Владимир Афонский полагает, что необходимо внесение поправок в законодательство.
"Разговор по телефону за рулем увеличивает шансы попасть в аварию, а наиболее критичными считаю ситуации, когда водители автомобилей переписываются в мессенджерах во время движения. Эти нарушения необходимо ​ пресекать", ‒ уверен парламентарий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что виновнику смертельного ДТП в Москве в течение года было выписано несколько сотен штрафов.
СМИ: водитель перекрыл движение на Бауманской из-за долгов по зарплате
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем