В СМИ появились подробности дела о "шпионаже" россиян в Японии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Желание "заработать немного карманных денег" стало причиной якобы имевшей место передачи секретных данных сотрудникам российского торгпредства в Токио, заявил задержанный экс-работник Softbank Араки Ютаку, подозреваемый в передаче важной информации, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.
Накануне радио Sputnik сообщало, что японская полиция произвела задержание 48-летнего экс-сотрудника компании Softbank Араки Ютаку по подозрению в передаче в феврале прошлого года неких "секретных" данных с сервера компании двум якобы сотрудникам торгпредства.
Согласно обнародованному заявлению Softbank, информация, которая могла быть в распоряжении Ютаку, "не содержала никаких данных особой важности".
По данным японских СМИ, полиция обратилась в посольство России в Японии с просьбой о явке сотрудников торгового представительства, к которым могли быть переданы данные. Известно, что один из предполагаемых фигурантов уже не работает в ведомстве и покинул Японию в 2017 году. Второй якобы обладает дипломатической неприкосновенностью.
В минувшую субботу, 25 января, российская дипмиссия в Японии прокомментировала данную информацию, выразив сожаление в связи с тем, что Токио "присоединился к антироссийским спекуляциям на тему шпиономании".
Ранее радио Sputnik сообщило, как посольство России оценило ситуацию с торгпредством в Японии.
СМИ: США поддержали решение Болгарии выдворить российских дипломатов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем