Авторы

Сведи с ума муху цеце: прикид в полосочку

Читать на сайте radiosputnik.ru
Черно-белые или бело-черные, уже не вопрос. У зебры из кенийского заповедника Масаи-Мара родился черный детеныш с белыми пятнами вместо полос. То ли "прабабка вылезла", то ли зебра в горошек – тренд нового года. Красиво, не непрактично: для выживания зебрам нужны именно полоски.
Жеребенка по имени Тира жалко. Такие появляются редко и до старости не доживают. Предки зебр – черные с полосатыми головами – продержались долго, до XIX века, к тому же вымерли не сами, а с "помощью" человека. И все же эволюция распорядилась так, что темненькая зебра – давно не норма.
Ни жарко, ни холодно
Полосатость дает зебре большие преимущества по сравнению с другими непарнокопытными, которые так же, как она, обитают в саванне и проводят всю жизнь на открытых пространствах под припекающим солнцем. Об этом рассказал биолог, ведущий программы "Как устроен мир" Тимофей Баженов:
«
"Черные и белые полосы предназначены сбивать хищников с толку, чтобы они не понимали, где заканчивается одна зебра и начинается другая. А еще они работают, как кондиционеры. Белые участки охлаждаются быстрее, черные притягивают тепло, между ними возникает турбулентность, и в силу этих завихрений шкурка зебры постоянно вентилируется".
Зебра в национальном заповеднике "Масаи-Мара" в Кении
Судя по последним открытиям американских ученых, зебра умеет шевелить шерсткой отдельно на черных и белых участках. Черная шерсть поднимается рано утром и в полдень: с утра сохраняет тепло, а днем помогает испариться поту. Но есть открытие и посильнее: полосатость – это способ защиты от насекомых. В первую очередь – от свирепых оводов и мух цеце, которые не только больно кусают, но и переносят смертельно опасные вирусы.
Будем, как зебры!
Зрение насекомых устроено так, что они видят очертания своей будущей еды на значительном расстоянии. В этих условиях задача "еды" – обмануть в последний момент, и черно-белая окраска отлично это делает. Когда муха уже готова сеть и поесть, перед ней возникают контрастные полосы, и она буквально сходит с ума, как говорит Тимофей Баженов: не понимает, что это, тупо ударяется об "это" и летит прочь. Неслучайно в последнее время так популярны попоны "под зебру", которые покупают для коров, а в Японии, например, буренок просто раскрашивают. Муха не может как следует прицелиться в "зебро-корову", корова не испытывает стресс, у спокойной коровы надои больше, и фермеры США уже экономят на пестицидах, которыми обрабатывали животное до изобретения камуфляжа в полоску.
Коровы на пастбище в Словении
Людям открытие тоже пригодится. Маститый британский ученый Мартин Хау советует всем, кто любит отдыхать на летней природе, обязательно надевать полосатую одежду – назойливых мух возле вас не будет. К сожалению, он не сказал, как сделать полосатой еду (которую мы берем на пикник), чтобы уж наверняка победить в игре "сведи муху с ума".
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Хобот натуральный и механический: забавы императора Карла и Сталина
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем