В неоплатном долгу. Пушков напомнил Качиньскому об освобождении Польши

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 января/ Радио Sputnik. Сенатора Алексея Пушкова возмутили слова лидера правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского о том, что Россия должна платить Польше за нанесенный ущерб во время Второй мировой войны наравне с Германией.
«

"Качиньский не понимает, что говорит. Какие компенсации и за какой ущерб?! Если кто и должен платить, так это Польша нашей стране – за освобождение от Гитлера, стоившее нам 600 000 жизней. И за восстановление экономики Польши, разрушенной немцами", – написал он в Twitter.

По словам сенатора, Польша у России "в неоплатном долгу".
"Позорят страну". Сенатор ответил на претензии Польши о компенсациях
В 1945 году лидеры стран антигитлеровской коалиции на Потсдамской конференции решили, что Польша будет получать из доли СССР репарации, которые поступали из восточной части Германии. Взимание компенсаций прекратилось в 1954 году по соглашению Советского Союза и Польской Народной Республики.
Осенью 2018 года дискуссии о выплатах репараций со стороны Германии возобновились с подачи президента Польши Анджея Дуды, который назвал этот вопрос открытым.
Тему продолжил польский премьер Матеуш Моравецкий, который на 80-летии начала Второй мировой заявил, что материальные потери Польши были "как минимум в десятки раз больше", чем затраты на создание Центрального промышленного округа страны.
В минувшем мае глава польской парламентской группы по вопросам военных репараций Аркадиуш Муларчик оценил "долг" Германии за ущерб в войне более чем в 1 триллион долларов.
Правительство ФРГ, в свою очередь, подчеркивало, что уже выплатило Польше достаточно крупные суммы, и нет оснований оспаривать отказ страны от репараций в 1954 году.
В РФ на такие же претензии со стороны Польше заявляли, что никаких репараций от России Варшава не получит, так как у нее нет таких прав.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий жестко ответил на претензии Качиньского.
Должны заплатить. Польша потребовала от РФ и ФРГ компенсации за войну
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем