В Минобороны раскрыли детали "перехвата" США военной колонны в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 января/ Радио Sputnik. Министерство обороны России подтвердило информацию о "перехвате" американцами российской колонны в Сирии, сообщило РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.
Инцидент произошел 14 месяцев назад у Манбиджа, когда он был под контролем возглавляемой США так называемой "антитеррористической коалиции", курдских отрядов, а также сирийских правительственных войск.
«
"Сегодня в Сирии между вооруженными силами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки сложились абсолютно нормальные и профессиональные отношения. Нам известно, где находятся американские подразделения, а американской стороне, – где действуют российские военнослужащие. Возникающие случаи несогласованных действий в местах соприкосновения оперативно разрешаются по существующим каналам деконфликтинга", – сообщили в военном ведомстве.
Так в российском оборонном военном ведомстве ответили на заявления некоторых американских представителей о "перехвате" российской военной колонны, о чем, в частности, заявлял спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.
При этом в ведомстве подчеркнули, что "искусственное нагнетание обстановки со стороны отдельных лиц Пентагона вокруг рабочей ситуации при выполнении задач патрулирования не способствует стабилизации обстановки и только мешает военным делать свою работу".
Ранее в субботу радио Sputnik сообщило, что военные США в Сирии отказались пропускать патруль российской военной полиции, выполнявший мониторинговую миссию в районе турецко-сирийской границы.
В Пентагоне опровергли данные о попавших под обстрел военных США в Сирии
Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. Тем не менее, в отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков.
Четыре зоны деэскалации были созданы в Сирии в соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне – Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Эксперт: столкновения между РФ и США за нефть в Сирии продолжатся
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем