Тревожность растет. Дипломаты советуют воздержаться от поездок в КНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги объявил, что власти страны повысили уровень опасности для поездок в провинцию КНР Хубэй, центром которой является город Ухань, из-за распространения коронавируса нового типа, российские дипломаты в настоящее время не могут дать точных сведений о количестве соотечественников, находящихся в зоне распространения вируса.
Японцам рекомендовали воздержаться от поездок не только в город Ухань, где отмечается наибольшее число зараженных, но и на всю китайскую провинцию. В отношении других районов Китая, по данным МИД, сохранился прежний уровень опасности, требующий при их посещении проявлять в достаточной степени осторожность.
"Мы взаимодействуем с властями Китая на различных уровнях", – приводятся слова руководителя МИД относительно сбора информации о вирусе.
Российское посольство в Пекине еще не владеет точными данными о числе россиян в городе Ухань и провинции Хубэй, где зафиксирована вспышка коронавируса, но поддерживает с гражданами РФ постоянный контакт.
"В настоящий момент у нас нет точной цифры о числе российских граждан в провинции Хубэй и городе Ухань, но мы поддерживаем связь с нашими гражданами, находящимися как в провинции, так и в Ухане", – заявил пресс-атташе посольства РФ в Китае Георгий Егоров.
В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань (провинция Хубэй на юго-востоке страны). Эксперты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. По последним данным, число зараженных в стране превысило 830, 26 пациентов скончались. Из них 24 ‒ на территории провинции Хубэй.
Ранее радио Sputnik сообщало, что гибель от нового коронавируса зафиксировали около границы КНР с РФ.
Посылки из Китая и коронавирус: есть ли опасность?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем