Польские власти через штаб проследят за выступлением Путина в Израиле

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. В Польше начал работу специальный штаб по отслеживанию выступления российского лидера Владимира Путина на World Holocaust Forum в Израиле. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы канцелярии премьера Польши Михала Дворчыка.
До этого президент Польши Анджей Дуда объявил, что не поедет на World Holocaust Forum, поскольку ему не предоставляют там слова. Он возмутился тем, что в Израиле право выступить получат президенты других стран, в частности, России и Германии, а Польши – нет.
"Специальная команда, состоящая из представителей канцелярий президента и премьер-министра, МИД, будет следить за событиями в четверг в Иерусалиме. Мы будем в курсе выступления президента Владимира Путина и других представителей Российской Федерации", – отметил Дворчык в беседе с агентством РАР.
Он пояснил, что действия польских властей "тесно координируются действия в рамках медиагруппы".
"Ведущую роль в этой группе играют пресс-секретарь президента Блажей Спыхальский и пресс-секретарь правительства Петр Мюллер", – уточнил он.
Дворчык заверил, что Польша будет "немедленно реагировать в зависимости от того, что произойдет в Иерусалиме".
Форум в Израиле приурочен к 75-летию освобождения нацистского концлагеря "Аушвиц" советскими войсками 23 января 1945 года. Для участия в мероприятиях, центральная часть которых пройдет в иерусалимском музее Яд Вашем, пригласили делегации из десятков стран мира. Президент России, приглашенный в Иерусалим лидером Израиля Реувеном Ривлином, как ожидается, не только примет участие в работе международного форума, но и будет присутствовать на церемонии открытия памятника блокадникам Ленинграда в центральном иерусалимском парке Сакер.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин рассказал, чем антисемитизм грозит миру.
Как Польша. Лидеры Эстонии не поедут в Израиль на форум о Холокосте
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем