Авторы

Главные мировые угрозы: генсек ООН вспомнил об Апокалипсисе

Антониу Гуттереш сформулировал ключевые проблемы современности. И прибегнул для этого к яркому образу. Хорошо, конечно, что появилась окончательная ясность. Но вот что с этими проблемами делать – тайна, покрытая мраком неизвестности.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Откровениях Иоанна Богослова есть такие персонажи – всадники Апокалипсиса. Их четыре. Эти библейские герои олицетворяют собой чудовищные катаклизмы, которые случатся с человечеством перед вторым пришествием и Страшным судом. Некоторые богословы и исследователи считают, что они воплощают болезни, войны, голод и смерть. В общем, ничего хорошего. Можно вспомнить картину русского художника Виктора Васнецова на эту тему. Генсек ООН господин Гутерреш считает, что эти условные всадники Апокалипсиса уже надвигаются и угрожают планете. Прогрессу и возможностям XXI века. Не в виде, разумеется, конкретных сущностей, а в форме глобальных явлений.
Погладить по боеголовке. В США "подбили" свой ядерный баланс
Первым "всадником" оказалась "высочайшая геостратегическая напряженность". Конфликты, ведущие к страданиям и росту ядерной угрозы. Такой рост наблюдался и прежде (тот же Карибский кризис, когда мир был в двух шагах от ядерной войны). К полуночи знаменитые Часы Судного дня приближались и в середине 1980-х, в эпоху гонки вооружений, инициированной Рональдом Рейганом. Но затем их стрелки переводились назад. Однако в последние годы они замерли. И не сказать, что в обнадеживающем положении: в паре минут от "ядерной ночи". Конфликты и войны для человечества – тоже явление не новое. Однако их количество и география при внешней локальности создают для планеты эффект паутины.
Кто запустил проект "Грета Тунберг"?
Вторая глобальная угроза по Гуттеришу – климатический кризис, рост средней температуры, что чревато исчезновением огромного числа форм жизни на планете. Нынешняя, похожая на осень или весну зима в России и некоторых других странах прекрасно иллюстрирует реальные тектонические сдвиги в климате Земли. Но природные процессы и мировая экономика так устроены, что изменить текущее положение дел какими-то быстрыми волевыми шагами не получится. Призывы Греты Тунберг к совести сильных мира сего вряд ли помогут. Скорее ситуация патовая. Численность людей растет. Их надо занимать работой и обеспечивать продукцией, а для этого строить и строить новые предприятия, развивать инфраструктуру и транспорт с его выхлопами.
Новый лидер. В списке Forbes сменился самый богатый человек планеты
Третий "всадник" – возрастающее глобальное недоверие и неравенство. По мнению господина Гуттереша, люди перестают верить политическим институтам, видя не только никуда не девающееся, но и растущее неравенство. Прежде всего, социальное. Богатые становятся богаче, бедные – беднее. Характерно, что в январе на некоторое время в рейтинге самых богатых людей мира на первой позиции оказался Бернар Арно, глава французской группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy), производящей предметы роскоши премиум-класса. Результат неравенства – расширяющиеся сомнения людей в пользе глобализации. Впрочем, это явление вызывает много вопросов не только из-за неравенства.
Опасные мессенджеры: раскрыт новый способ хищений с банковских карт
Наконец, еще одна ключевая опасность для человечества, как выразился Антониу Гуттереш – "темная сторона цифрового мира". Новые технологии, считает генсек ООН, широко используют для криминальной деятельности, разжигания ненависти, распространения фейков и эксплуатации людей. И тут тоже не поспоришь. Такова оборотная сторона прогресса, электронного комфорта и устоявшейся привычки людей к удаленному общению через соцсети, а также их вовлеченности в новостной поток и зависимости от него.
Решения всего этого комплекса проблем и противоречий генсек ООН не предложил, да и не смог бы этого сделать. Для этого потребовалось бы единое мировое правительство с неограниченными полномочиями. Но оно, следуя библейской же линии Гуттереша, стало бы последним этапом перед приходом Антихриста, а затем вторым пришествием и Страшным судом. В общем, пока выхода нет, как пела группа "Сплин". Но диагноз Антониу Гуттереш поставил верный. Врачи знают, что это уже неплохо для пациента.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Генсек ООН назвал "четырех всадников", угрожающих миру
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем