Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправке в Конституцию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. Государственная дума в четверг одобрила в первом чтении президентский законопроект о поправке в Конституцию РФ, передает РИА Новости.
Документ внесли в нижнюю палату в понедельник, 20 января.
Законопроектом предусматривается, что Госдума получит право утверждать кандидатуры премьер-министра, его заместителей и министров.
Совет Федерации по представлению главы государства будет назначать и освобождать от должности генпрокурора и его заместителей, а также прекращать полномочия глав Конституционного и Верховного судов, их заместителей и судей. Число судей Конституционного суда будет сокращено с 19 до 11 человек. Предлагается утверждать после консультаций с Совфедом кандидатуры на посты министров иностранных и внутренних дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям и юстиции.
Часть изменений коснется президентского вето на законодательные инициативы. Поправка даст президенту право "в течение указанного срока" оспорить конституционность закона в Конституционном суде.
Клишас пояснил, как будет идти голосование по поправкам в Конституцию
В документе предлагается впервые закрепить статус Государственного совета. Новый орган призван обеспечить согласованное функционирование и взаимодействие госорганов, определение основных направлений внутренней и внешней политики и приоритетов социально-экономического развития государства. Формировать Госсовет будет президент. Детали работы органа изложат в отдельном законе.
Также планируется дополнить статью 15 Конституции о приоритете международного права в России. Статья 79 будет уточнять, что решения межгосударственных органов "в их истолковании, противоречащем конституции России", не подлежат исполнению. Определять их правомерность будет Конституционный суд.
В законопроекте предлагается закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий в России, а также МРОТ не ниже прожиточного минимума.
После того, как парламент примет законопроект, его вынесут на общероссийское голосование.
Президент РФ Владимир Путин ранее внес в Госдуму законопроект о поправке к Конституции РФ.
В законопроекте глава государства предложил на конституционном уровне закрепить обязательное требование не иметь иностранного гражданства к лицам, занимающим в РФ важнейшие должности, ужесточить требования к кандидатам на пост президента, исключить оговорки о двух сроках подряд для президента России и другие положения.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему так торопятся принять поправки в Конституцию.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем