Сказано в эфире

"Без паники". В России проснулись "зимние" клещи

Россияне теперь могут встретить клещей даже зимой. О том, какие меры предосторожности следует соблюдать, рассказала радио Sputnik ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Зоолог из Тюмени вдохновился хитами Цоя и назвал клещей в его честь
Необычно теплая и бесснежная зима в Центральной России пробудила раньше времени не только разных безобидных насекомых, но и клещей. Массового появления членистоногих вроде не видно, но единичные экземпляры в траве попадаются.
Особой опасности такая ситуация не представляет, но элементарную осторожность соблюдать все же нужно, объяснила радио Sputnik ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.
«
"Активность клещей зависит от окружающей среды. Если где-нибудь солнышко пригреет, то единичные клещи выползут. Массового выхода, который дает эпидемиологические осложнения, не будет. Такие коллизии в связи с теплой погодой могут быть. Но без паники. Температура для клещей все равно низкая. Им нужно порядка 8-10 градусов тепла", ‒ рассказала Наталья Шашина.
По словам эксперта, защита от таких "зимних" клещей не отличается от защиты в другое время года.
«
"Никакие химические препараты не надо применять. Все-таки вероятность подцепить клеща низкая. Единственное ‒ надо правильно одеваться. Брюки длинные надо заправлять в сапоги, а рубашку в брюки. Это связано с тем, что клещи ползут всегда вверх. Если у вас брюки нависают над ботинками, то с ботинка клещ поползет под брюки и начнет там искать место для присасывания", ‒ пояснила Наталья Шашина.
Хуже только сифилис: излечится ли Джастин Бибер?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем