Во Владивостоке обнаружили радиоактивную машину из Японии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. Таможня Владивостока обнаружила радиоактивный автомобиль на борту судна, прибывшего из Японии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу таможни.
"С момента аварии в Японии на атомной станции "Фукусима-1" с апреля 2011 года по июнь 2017 года в регионе деятельности таможни было выявлено 875 подобных товаров. За последние три года радиоактивные автомобили не были выявлены. Последний случай свидетельствует, что последствия от аварии до конца не исчезли", ‒ сказано в сообщении пресс-службы.
Уточняется, что работники таможни зафиксировали бета-излучение, исходящее от автомобиля марки Toyota Prius Hybrid. Машину отправят обратно в Японию.
Авария на японской АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года. Тогда после цунами, вызванного мощным землетрясением, обесточились энергоблоки станции, прекратилась подача охлаждающей воды в активные зоны реакторов, произошел перегрев ядерного топлива. В результате повышения температуры оболочек тепловыделяющих элементов возникла реакция, сопровождавшаяся выделением дополнительного количества тепла и водорода. Произошел взрыв, который привел к разрушению конструкций энергоблоков и утечке радиоактивных веществ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на АЭС "Иката" в Японии произошла нештатная ситуация.
Обсудить
Рекомендуем