Эксперт: столкновения между РФ и США за нефть в Сирии продолжатся

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец считает, что инциденты борьбы за нефтяные месторождения между российскими и американскими военными продолжатся. Причем США будут использовать для этих целей курдские формирования, заявил эксперт в беседе с Ura.ru.
Ранее сообщалось, что американские военные не пустили российских солдат к нефтяному месторождению Румелайн на севере Сирии. Свои действия они объяснили тем, что месторождение принадлежит курдам, с которыми США имеет союзнические отношения.
Баранец в разговоре с изданием отметил, что американские военные стремятся получить контроль над прибыльными нефтяными месторождениями в Сирии, при этом используют в своих целях курдские военные формирования. Это, в свою очередь, не нравится сирийскому правительству и РФ, что провоцирует военные столкновения.
"Я предвижу, что американцы продолжат руками курдов удерживать месторождения и контрабандным образом продавать нефть, поэтому будут новые инциденты и Россия из этого сделает вывод", – заметил эксперт.
Баранец также привел похожие случаи с участием военных двух стран. Так, подразделение российской армии пыталось проникнуть на территорию за Евфратом и взять под контроль одно из нефтяных месторождений на этой территории. Американцы встретили россиян огнем, большие потери понесли обе стороны, отмечает портал.
По мнению эксперта, Россия может предложить подготовить специальные сирийские формирования, которые будут выдавливать американские войска.
Ранее радио Sputnik сообщало, что боевики попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии.
Боевики попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем