Запущен механизм разрешения споров по ядерной сделке с Ираном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Главы МИД Франции, Германии и Великобритании запустили Механизм разрешения споров в рамках иранской ядерной сделки в связи с тем, что Тегеран перестал выполнять часть обязательств СВПД, говорится в официальном заявлении министров.
«
"Учитывая действия Ирана, у нас не осталось иного выбора, кроме как запротоколировать нашу обеспокоенность по поводу несоблюдения Ираном своих обязательств по СВПД и передать этот вопрос в Совместную комиссию в рамках Механизма разрешения споров, как изложено в пункте 36 СВПД", – следует из сообщения.
Главы ведомств также выразили несогласие с доводами Ирана касательно того, что власти имеют право сократить выполнение своих обязательств.
«
"Вопреки его заявлениям, Иран никогда не запускал Механизм разрешения споров и не имеет правовых оснований для прекращения выполнения положений соглашения", – подчеркивается в сообщении министров.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран объявили о достижении СВПД, предусматривающего снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения и восстановили жесткие санкции против исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
Пятого января текущего года в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Позднее официальная Москва раскритиковала призыв президента США Дональда Трампа к государствам-подписантам СВПД выйти из этого соглашения.
В ходе телефонного разговора, состоявшегося 12 января, президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон договорились сохранить ядерную сделку с Ираном.
Ранее радио Sputnik сообщило, что немецкий дипломат похвалил "метод Путина".
СМИ: Путин и Макрон договорились сохранить ядерную сделку с Ираном
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем