Сказано в эфире

Эксперт о претензиях НАТО к "Искандерам": пусть ищут причину в себе

В НАТО анонсировали ответ на размещение "Искандеров-М" с новой ракетой. В эфире радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал это заявление, отметив, что в Североатлантическом альянсе, как обычно, путают причину и следствие.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Американский таблоид сравнил эффективность артиллерии США и России
Североатлантический альянс намерен в этом году отреагировать на размещение российских комплексов "Искандер-М" с вызвавшей споры ракетой типа 9М729, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкий телеканал N-tv.
"Что касается российской системы SSC-8 (натовская классификация 9М729 –ред.), мы будем работать над системами ПВО и ПРО, над конвенциональными вооружениями, над повышенной боевой готовностью и над продлением времени предупреждения", – цитирует агентство слова генсека НАТО Йенса Столтенберга.
По его словам, министры обороны стран альянса уже согласовали соответствующие меры.
Разработку ракеты 9М729 Столтенберг назвал "частью российской стратегии усиленно инвестировать в современные возможности, включая современное ядерное оружие". На это, по его словам, НАТО намерена соразмерно реагировать мерами оборонительного толка. При этом он подчеркнул, что альянс не собирается размещать в Европе новые ракеты наземного базирования с ядерной боеголовкой и стремится к укреплению контроля над вооружениями.
"Возвращаем мяч союзникам". Политолог о средних и малых ракетах России
В эфире радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал это заявление, высказав сомнение в правдивости намерений.
«
"Они готовят размещение американских ракет средней дальности на территории Европы. Для этого они и находят повод, причину: мол, Россия разместила свои комплексы "Искандер-М". Но, как обычно, они меняют причину и следствие. Дело в том, что Россия разместила свой оперативно-тактический комплекс в ответ на развертывание американцами систем противоракетной обороны в Румынии и в Польше. Мы заранее предупреждали США, НАТО, что в ответ на эти системы, которые могут применять крылатые ракеты средней дальности, запрещенные ДРСМД, мы ответим размещением "Искандеров-М". А теперь натовцы, совершенно не вспоминая о том, говорят, что это они действуют в ответ. Но мы этого не боимся и не собираемся убирать наши "Искандеры" – они защищают наши национальные интересы. Пусть натовцы ищут причину в себе, а не в России", – сказал Виктор Литовкин.
В США и вслед за ними в НАТО считают, что ракета 9М729 нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – якобы имеет дальность более 500 километров, что стало поводом для выхода Соединенных Штатов из этого ключевого международного соглашения.
В Москве, в свою очередь, не раз отвергали подозрения США и отмечали, что претензии к 9М729 стали только поводом для выхода Вашингтона из договора, а причина заключается в стремлении разместить собственные ракеты средней дальности у границ Китая.
Минобороны России подчеркивало, что США приняли решение выйти из ДРСМД еще за несколько лет до того, как вынесли на публику обвинения по 9М729.
Эксперт объяснил, почему на Западе "Искандеры" вызывают "зубовный скрежет"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем