"Может и по-другому". Немецкий дипломат похвалил "метод Путина"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Дипломатический метод президента России Владимира Путина в Сирии, Ливии и Иране обеспечивает ему влияние на Ближнем Востоке, заявил глава Мюнхенской конференции по безопасности, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер в эфире телеканала ZDF.
«
"Чтобы иметь влияние в регионе, вам нужно обе вещи – это знает Путин, это знает (президент США Дональд, – ред.) Трамп, надеюсь, это известно и нам, европейцам. Им нужна политическая сила убеждения, умная дипломатия, а также при необходимости – подпитка военными средствами. Это метод, при помощи которого Путин в Сирии, Ливии и, конечно, в иранском вопросе обеспечивает свое влияние. Потому что все знают – он может и по-другому", – заявил Ишингер.
Отношения Ирана и США резко ухудшились 3 января, когда американские военные провели операцию в районе международного аэропорта в иракской столице против командующего иранскими силами специального назначения "Аль-Кудс" генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса.
В качестве ответных мер в ночь на 8 января Иран выпустил ракеты класса "земля – земля" по американским базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране в случае атаки на американцев, а также анонсировал новые антииранские санкции.
Путин полагает, что большой войны из-за Ближнего Востока не допустят
В связи с ирано-американским обострением обеспокоенность выразили европейские страны, ранее участвовавшие в подписании ядерной сделки с Тегераном. В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий, предусматривающего снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.
Однако в мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения и восстановили санкции против Исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию в Сирии с Эммануэлем Макроном.
Развяжет ли Трамп войну на Ближнем Востоке? Мнение американиста
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем