В СК назвали мотив убийства российских журналистов в ЦАР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Убийство трех российских журналистов в Центральноафриканской республике в 2018 году, вероятно, было совершено с целью грабежа. Об этом "Коммерсанту" сообщил зампредседателя Следственного комитета Игорь Краснов.
Он рассказал, что в ходе расследования была организована незамедлительная доставка тел погибших в Россию, проведены судебно-медицинские экспертизы тел погибших, баллистические экспертизы по обнаруженным пулям. Проведены допросы знакомых и коллег жертв преступления. Следователи и криминалисты также выезжали в ЦАР, допросили водителя группы, осмотрели личные вещи погибших журналистов.
«
"Установленные обстоятельства нападения указывают на совершение убийства с целью грабежа жителями ЦАР или близлежащих стран, систематически занимающимися совершением тяжких преступлений в этом регионе", – сказал Краснов.
Трое россиян были убиты 30 июля 2018 года в 20 километрах от города Себю. Оператор Кирилл Радченко, режиссер-документалист Александр Расторгуев и журналист Орхан Джемаль прибыли в ЦАР, чтобы снять сюжет по заказу "Центра управления расследованиями" Михаила Ходорковского.
Во время выполнения задания съемочная группа погибла. По предположениям экспертов, причиной случившегося стала плохо организованная редакцией безопасность поездки. Журналисты, в частности, не имели аккредитации и разрешений на съемки. Рядом с телами нашли просроченные редакционные удостоверения различных СМИ.
В конце сентября радио Sputnik сообщило, что водитель погибших журналистов Бьенвеню Довокама в эксклюзивном интервью ВГТРК рассказал, что его наниматели заплатили ему сумму, эквивалентную восьми тысячам российских рублей, чтобы он отклонился от маршрута и отвез их не на восток, а на север ЦАР.
По пути их остановили и окружили вооруженные люди в тюрбанах, говорившие по-арабски. Один из журналистов, предположительно Джемаль, попытался поговорить с неизвестными, но диалог закончился убийством.
Комментируя трагедию, советник по национальной безопасности президента ЦАР Валерий Захаров высказал мнение, что к ЧП привела провокация, которая могла быть организована заказчиком расследования.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава ЦАР пообещал "пролить свет" на убийство российских журналистов.
Советник президента ЦАР: в страну прибыли сотрудники ЦРУ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем