Военный суд назначил генералу Чваркову условный срок за мошенничество

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Второй западный окружной военный суд приговорил к трем годам условно генерал-лейтенанта Сергея Чваркова за мошенничество в особо крупном размере, сообщило РИА Новости.
Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме. Защита Чваркова заявила, что обжалует приговор.
Следствие считает, что на посту замначальника Военной академии Генштаба по научной работе Чварков похитил у семи подчиненных зарплату на 4,3 миллиона рублей.
Изначально суд избрал военачальнику меру пресечения в виде запрета определенных действий, позже ее изменили на подписку о невыезде. Прокурор просил для обвиняемого 4,5 года колонии общего режима, штраф в 450 тысяч рублей и лишение воинского звания.
Судья постановил назначить испытательный срок на два года, без выплаты штрафа и с сохранением за Чварковым воинского звания. Также генералу вернули 450 тысяч рублей, арестованных во время следствия.
Предметом расследования стал госконтракт на 400 миллионов рублей, заключенный между Военной академией Генштаба и НПО "РусБИТех. По мнению следствия, Чварков изъял деньги, которые полагались сотрудникам академии в качестве зарплат.
Ранее радио Sputnik сообщило, что суд вернулся к рассмотрению дела экс-генерала Следственного комитета России.
Суд арестовал оказавшегося долларовым миллионером генерала ФТС
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем