Минобороны Японии направило эсминец и самолет на Ближний Восток

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Эсминец "Накамити", а также береговой патрульный самолет Lockheed P-3 Orion будут осуществлять сбор информации в Оманском заливе и северной части Аравийского моря, соответствующий приказ отдал министр обороны Японии Коно Таро, передает РИА Новости.
По данным агентства, ввиду дружественных отношений Японии с Ираном район патрулирования будет ограничен Оманским заливом, северной частью Аравийского моря и Баб-эль-Мандебским проливом. Ожидается, что Lockheed P-3 Orion вылетит на место уже 11 января и будет дислоцироваться на базе в Джибути – начало выполнения миссии намечено на 20 января. Самолет будет совмещать эту деятельность с антипиратским патрулированием в районе Сомали.
Как заявил глава Минобороны Японии в ходе состоявшейся пресс-конференции, эсминец "Накамити" покинет страну 2 февраля и приступит к патрулированию во второй половине февраля.
«
"Напряженность на Ближнем Востоке растет. В связи с этим необходимо усилить сбор информации для обеспечения безопасности японских судов", – отметил Коно.
Операция рассчитана на год, в ней примут участие 260 служащих сил самообороны Японии. В целях защиты японских судов им разрешено применять оружие.
В бюджете на 2020 год на патрулирование в Оманском заливе заложена сумма в 4,7 миллиарда иен (около 43 миллионов долларов).
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер Канады Джастин Трюдо заявил, что украинский Boeing сбила иранская ракета.
Иран анонсировал "более жесткую месть" США за убийство Сулеймани
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем