МИД Ирана сравнил США с террористами ИГ*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф заявил, что США ведут себя как террористы ИГ*, угрожая уничтожить культурные объекты Ирана, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA.
Зариф сделал соответствующее замечание в заявлении, которое было зачитано постоянным представителем Ирана при ООН Маджидом Тахт-Раванчи на заседании Совета безопасности ООН. Сам Зариф не смог присутствовать на заседании из-за отсутствия американской визы.
В ночь на 3 января американские военные провели операцию в районе международного аэропорта в иракской столице против командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. В Вашингтоне считают, что они были причастны к организации штурма американского посольства в декабре 2019 года. МИД Ирака назвал операцию против Сулеймани нарушением суверенитета страны.
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи предупредил, что смерть Сулеймани не останется без ответа. В ночь на 8 января Иран выпустил ракеты класса "земля – земля" по американским базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле.
Дональд Трамп, в свою очередь, пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране в случае атаки на американцев, а также анонсировал новые антииранские санкции.
Как заявил генерал КСИР Абдулла Араги, Иран собирается в ближайшем будущем "более жестко" отомстить США за убийство Сулеймани.
Мировое сообщество призвало Вашингтон и Тегеран к сдержанности.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Ранее радио Sputnik сообщило, что Трамп усомнился в озвученной версии катастрофы Boeing в Иране.
Первым вариантом атаки Ирана была военная база США под Багдадом
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем