Росстандарт планирует утвердить ГОСТ по отзыву автомобилей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Росстандарт планирует утвердить специальный ГОСТ по критериям и механизмам отзыва автомобилей, сообщается на сайте ведомства.
Отмечается, что разработка и утверждение такого стандарта являются беспрецедентными в мировой практике, "поскольку единственным нормативным документом, касающимся отзывов, остается стандарт ГОСТ Р ИСО 10393-2014 "Отзыв потребительских товаров. Руководство для поставщиков", направленный на все группы продукции без установления специфики".
«
"Выстраиваемая система отзыва автомобилей, направленная на устранение выявленных нарушений, является важным элементом достижения задачи по повышению безопасности техники. Это, в свою очередь, служит достижению цели исключить смертность на дорогах, поставленной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в мае 2018 года", – рассказал замглавы Росстандарта Алексей Кулешов.
В настоящее время, для доведения до владельцев автомобилей информации об отзыве, на сайте ведомства работает интерактивный поиск, который позволяет по VIN-номеру транспортного средства определить, подпадает ли транспортное средство под отзыв.
Также между Росстандартом и "Яндекс.Вертикали" подписано соглашение, в рамках которого начата оперативная передача информации об отзываемых автомобилях для размещения на сервисе Auto.ru.
Ранее радио Sputnik сообщило, что BMW объявил об отзыве более 19 тысяч автомобилей в России.
Mercedes-Benz объявил об отзыве 1 118 автомобилей из России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем