Парламент Ливии в Бенгази отменил военное соглашение с Турцией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. Парламент, располагающийся на востоке Ливии в Бенгази, в субботу отказался одобрить заключенное властями в Триполи соглашение с Турцией об оказании военной поддержки.
В Бенгази проголосовали за отмену соглашения, сообщает РИА Новости.
Парламент Ливии также высказался за расследование деятельности главы Правительства национального согласия Файеза Сарраджа и всех причастных к заключению соглашения с Турцией.
Кроме того, парламент в субботу принял решение поручить Ливийской национальной армии под командованием Халифы Хафтара закрыть все не подчиняющиеся восточным властям и контролируемые вооруженными группировками пограничные пункты, аэропорты и морские порты.
Как передает агентство, правительство Сарраджа ранее запросило у Турции военную помощь на фоне наступления сил маршала Халифы Хафтара на Триполи, речь шла о воздушной, наземной и морской военной поддержке. В турецком парламенте одобрили это предложение.
Ливия фактически перестала функционировать как единое государство после убийства Каддафи в 2011 году. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Сарраджем. Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией Хафтара, который не прекращает попыток захватить ливийскую столицу.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Турция не исключила отправки своих военных в Ливию.
Турция не исключила отправки своих военных в Ливию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем