В госконцерне Белоруссии рассказали о переговорах с РФ по нефти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. Белоруссия приступила к оформлению документов с российской компанией на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене, исключающей премии для поставщиков. Об этом сообщается на официальном сайте концерна "Белнефтехим".
"Работа по заключению контрактов на поставку углеводородного сырья из Российской Федерации в Республику Беларусь по цене, исключающей премию поставщикам, продолжается. Сегодня оформляются документы с российской компанией на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии", – говорится в сообщении.
На сайте уточняется, что объем сырья, ожидающегося к поставке в скором времени, и накопленные ресурсы позволят обеспечить безостановочную работу отечественных нефтеперерабатывающих заводов уже в январе.
Ранее "Белнефтехим" подтвердил остановку подачи российской нефти на белорусские НПЗ, их загрузка была снижена до технического минимума. В "Транснефти", в свою очередь, заявили, что не получали от российских компаний заявки на поставку нефти в Белоруссию, отметив, что транзит "черного золота" через соседнюю страну идет без ограничений. В государственном производственном объединении "Белоруснефть" добавили, что дефицита топлива в ближайшие десять дней в стране не ожидают, а в компании существуют достаточные запасы нефти на этот период.
РФ и Белоруссия до конца минувшего года вели переговоры о поставке российской нефти в республику, однако контракты к 1 января так и не были заключены.
Данный вопрос поднимался в телефонных беседах главы Белоруссии Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой Минэнерго Александром Новаком.
В конце декабря Лукашенко заявил, что в этом году Белоруссия купит у России порядка 24-25 миллионов тонн нефти по ценам не выше прошлогодних.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Белоруссии назначили нового главу Минэкономики.
В нефтяных компаниях РФ и Белоруссии высказались об остановке поставок
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем