Лукашенко распорядился завершить переговоры с РФ по нефти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко поручил в ближайшие часы завершить переговоры с РФ по нефтяным вопросам, кроме того, в ближайшие дни начнутся альтернативные поставки сырья в республику, в том числе по трубопроводу "Дружба". Об этом сообщает во вторник Sputnik Беларусь.
Президент Белоруссии 31 декабря провел совещание с руководством нефтехимического комплекса на тему поставок и переработки нефти. Лукашенко уточнил, что пригласил собравшихся, чтобы конкретно обсудить соответствующие вопросы в развитие состоявшихся 30 и 31 декабря телефонных разговоров с Владимиром Путиным.
"По итогам совещания председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков сообщил, что в развитие телефонных разговоров Александр Лукашенко поручил в ближайшие часы завершить переговоры хозяйствующих субъектов Беларуси и России и заключить контракты на поставку нефти в страну с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов", – говорится в сообщении.
Лукашенко также поручил "обеспечить уже в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников".
"Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода "Дружба", – разъясняется в материале.
В понедельник-вторник президенты Белоруссии и России провели две телефонных беседы. Лукашенко и Путин обсуждали поставки нефти и газа из РФ в республику.
В декабре Белоруссия и Россия подписали баланс поставок нефти в республику на 2020 год в объеме 24 миллионов тонн. В 2019 году истекает договоренность о цене поставки российского газа в Белоруссию. Лукашенко заявлял, что целесообразно ее снижение до уровня, близкого к внутрироссийскому.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко заявил о росте военной активности НАТО на границах.
Путин переговорил по телефону с президентом Белоруссии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем