Спикер Госдумы предложил проверять послов США на знание истории

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал скандальное высказывание американского посла в Польше Джорджетты Мосбахер о Второй мировой войне, по его словам, это заявление оскорбительно, а Госдепу США следует проверять глав своих дипмиссий на знание истории.
Накануне посол США в Польше Мосбахер опубликовала запись в Twitter, заявив, что "это Гитлер и Сталин сговорились, чтобы начать Вторую мировую войну", а Польша, по ее словам, стала жертвой этого конфликта.
"Было бы правильно, чтобы Госдепартамент США прежде чем направлять посла в страну, интересовался его знаниями истории государства, где ему предстоит работать", – заявил Володин.
По его мнению, данные слова оскорбительны для многих стран, в том числе для США.
Посол США ответила на слова Путина о виновниках Второй Мировой войны
"Посол США в Польше своим заявлением оскорбляет не только граждан России и бывших республик СССР, но и Соединенных Штатов Америки. Незнание истории или умышленное ее искажение недопустимо, когда официальные представители страны, входящей в антигитлеровскую коалицию, в преддверии 75-летия Победы делают такие заявления", – сказал Володин, которого цитирует пресс-служба Госдумы.
Спикер заявил, что руководству США "даже в голову не могло прийти" поставить рядом Гитлера и Сталина. Он напомнил, что Советский Союз понес невосполнимую утрату – более 27 миллионов людей погибли в той войне, США и Британия потеряли 850 тысяч солдат и офицеров.
"Несмотря на идеологические различия государств, наши деды плечом к плечу, вместе, освобождали мир от фашизма. Необходимо об этом помнить и чтить их память", – отметил политик.
Также по его словам, никто из мировых лидеров – Рузвельта и Черчилля – не считал руководителя СССР Иосифа Сталина тираном, когда обсуждали с ним на конференции в Ялте детали послевоенного устройства.
Володин подчеркнул, что в настоящее время историю пытаются цинично переписать и извратить то, что происходило 80 лет назад.
"Это недопустимо и оскорбительно для нас, чьи деды остались лежать в земле европейских стран, отдав свою жизнь за будущее Европы и всего мира", – сказал Володин, его слова приводит РИА Новости.
Политолог: Польше надо набраться мужества и признать ошибки
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Польше обвинили Путина в попытке разрушить союз страны с Америкой.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем