Авторы

"Ждите ответа…": как правильно поздравлять с Новым годом?

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Соединяю", – говорила барышня и втыкала штекер в ячейку. 31 декабря 1898 года барышень потребовалось много: открылась телефонная линия Петербург – Москва.
На узле связи. Девушка-связистка. Сталинград, декабрь 1942 г.
Самая длинная в Европе линия связи – 660 км проводов – сразу была перегружена: за одни сутки между Петербургом и Москвой состоялось 60 разговоров!
На более коротких расстояниях телефонное сообщение существовало уже почти 20 лет. Это было дорогое удовольствие. Первыми его позволили себе богатейшие люди. В Москве, например, глава винного торгового дома Депре и "кондитерский король" Абрикосов.
К телефонисткам относились придирчивее, чем даже к продавщицам. Они должны были быть рослыми – тогда это означало 165 см. Длина туловища в сидящем положении с вытянутыми вверх руками – не менее 128 см (иначе не достать до верхних ячеек коммутатора). Наибольшие нагрузки барышни испытывали в новогодние праздники.
В советское время линию Ленинград – Москва прославил новогодний фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!". Драма разворачивается по "междугородке": герой говорит невесте, что ошибся городом, а невеста его новой знакомой – что она "хищница". Связь при этом не быстрая: телефонная линия между двумя столицами всегда была самой загруженной. В ночь на 1 января от бесконечного "ждите" абоненты зверели.
Актриса Ольга Науменко в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или с легким паром!"
Современный Новый год – бедствие для операторов мобильной связи. Каждый год миллионам людей даются одни и те же рекомендации. Поздравляйте заранее. Не хватайтесь за телефон сразу после боя курантов. Не набирайте номер по сто раз в минуту, если не можете дозвониться. Лучший выбор – эсэмэски. Только не рассылайте их веером.
Если не помогает, выручит обыкновенный проводной телефон. Подсчитано, что новогодняя нагрузка между каналами мобильной и фиксированной связи распределяется "со счетом 9:1 в пользу кабельной телефонии". И никакая барышня вам уже не скажет: "Ждите".
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем