Сказано в эфире

Эксперт: хотелось бы, чтобы власти Черногории вняли здравому смыслу

МИД РФ выразил озабоченность в связи с принятием в Черногории закона, позволяющего изъятие имущества у канонической православной церкви. Эксперт Георгий Энгельгардт в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о ситуации в балканской стране.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение о церковном законе в Черногории: набивают "собственные шишки"
МИД России выразил серьезную озабоченность в связи с принятием в Черногории нового закона о правовом положении религиозных общин.
"Вызывает серьезную озабоченность ситуация, сложившаяся в связи с принятием парламентом Черногории "Закона о свободе вероисповедания или убеждений и правовом положении религиозных общин". Об атмосфере, в которой это происходило, свидетельствует тот факт, что в результате произошедших в зале заседания беспорядков 17 депутатов оппозиционного "Демократического фронта" были задержаны, в ряде городов страны прошли массовые протесты с участием религиозных и общественных деятелей", ‒ говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, который цитирует РИА Новости.
Новый закон, в частности, предоставляет черногорским властям возможность изъятия у канонической Сербской православной церкви (СПЦ) находящихся на территории страны религиозных объектов с перспективой их передачи в ведение непризнанной черногорской "автокефальной" церкви.
Ранее Священный Синод Русской православной церкви обратился к мировому сообществу с призывом не допустить попрания прав религиозных общин в Черногории. Священный Синод напомнил, что серьезные замечания к новому закону ранее высказала Европейская комиссия за демократию через право.
Сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о ситуации в Черногории.
Эксперт предположил, откажется ли Черногория от антироссийских санкций
«

"Там происходит сейчас, наверное, самый серьезный кризис, самая серьезная общественная дестабилизация за все время после отделения Черногории от Сербии (выхода из состава Государственного союза Сербии и Черногории, ‒ ред.) в 2006 году. Принятие закона, дискриминирующего каноническую православную церковь, вызвало абсолютно ожидаемые недовольство и сопротивление как со стороны духовенства, так и со стороны верующих… Противостояние продолжается, обе стороны настроены весьма решительно. И я, честно говоря, не помню других столь серьезных, длительных и упорных протестов в Черногории. В то же время, я не помню такой жесткости со стороны властей ‒ например, несколько дней назад был избит вместе с верующими один из епископов. Хотелось бы, чтобы правительство Черногории вняло голосу здравого смысла и не нагнетало напряженность", ‒ сказал Георгий Энгельгардт.

Скупщина (парламент) Черногории в ночь на пятницу большинством голосов правящей коалиции утвердила закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин". В СПЦ опасаются, что после утверждения закона начнется изъятие церковной собственности.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем