Российского посла вызвали в МИД Польши после слов Путина

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 декабря/ Радио Sputnik. Посол России в Варшаве Сергей Андреев сообщил РИА Новости, что его вызвали в польский МИД. Причиной послужили резкие высказывания президента РФ Владимира Путина о главе польской дипмиссии в нацистской Германии.
«
"Меня пригласили в МИД Польши. Я беседовал с директором восточного департамента", – сказал посол.
По его словам, беседа была "жесткая но вполне корректная". "Он излагал позицию польской стороны, я – позицию российской стороны", – пояснил Андреев.
Он добавил, что речь шла о выступлении Владимира Путина сначала на саммите СНГ, а затем на коллегии Минобороны. "Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать, и на тему исторической политики в том числе", – подчеркнул дипломат.
Выступая во вторник на расширенной коллегии Минобороны, российский лидер назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, который поддержал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение". Путин зачитал выдержки из доклада посла Польши главе польского МИД: "Когда я это услышал,.. я ему ответил", – фюреру он ответил, Гитлеру – "если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве".
Как позже заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, Варшава должна извиниться за подобные высказывания.
Ранее радио Sputnik сообщило, что еврейская община России поблагодарила Путина за критику посла Польши.
Польша проанализирует слова Путина о политике страны в 1930-е годы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем