В Думе предложили признать салат оливье мировым культурным наследием

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 декабря/ Радио Sputnik. Салат оливье, селедка под шубой, холодец и фильм "Ирония судьбы" предлагают считать мировым культурным наследием. Депутат Госдумы Виктор Зубарев уверен, что необходимо внести российские традиции празднования Нового года в список нематериального культурного наследия человечества, соответствующее письмо он направил гендиректору ЮНЕСКО Одрэ Азуле. Копия письма есть в распоряжении РИА Новости.
Зубарев отмечает, что именно Новый год, который в России отмечают 1 января с 1700 года, вобрал в себя лучшие черты праздника, роднящего людей. Депутат предлагает включить в список ЮНЕСКО традиции нескольких категорий.
Так, по мнению парламентария, в первую очередь попасть в список могли бы традиции новогоднего стола: салаты оливье, селедка под шубой и мимоза, мясные и рыбные закуски ‒ заливное и холодец.
Также наследием предлагается признать творческие и художественные традиции: массовое проведение детских утренников и елок в преддверии Нового года и на протяжении всего периода школьных зимних каникул.
"Наличие Снегурочки, внучки Деда Мороза – эксклюзивного новогоднего персонажа-мифологемы; хороводы вокруг нарядной елки, которые водят все вместе – дети и взрослые. Традиции новогодних хороводов унаследованы от фольклорно-обрядовых святочных хороводов, этнических ритуалов многонациональной страны", - говорится в письме.
Кроме того, в список предлагается включить семейный просмотр или фоновое присутствие на телеэкранах 31 декабря художественного фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!".
Ранее радио Sputnik поделилось советами психолога, как создать новогоднее нестроение если совсем нет снега.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем