Названы семь крупных компаний, вошедших в новый план приватизации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Планы по сокращению доли государства предусмотрены в уставных капиталах семи крупных компаний, следует из выступления министра экономического развития России Максима Орешкина.
"Проектом предусмотрены планы по сокращению доли государства в уставных капиталах семи крупнейших обществ: Совкомфлот, Банк ВТБ, Махачкалинский и Новороссийский морской торговый порт, Росспиртпром, Алмазювелирэкспорт, Кизлярский коньячный завод", – говорится в материале.
Ранее радио Sputnik сообщило, что правительство России одобрило план приватизации на 2020-2022 годы, в который в общей сложности вошло 293 предприятия.
Отмечается, что приватизация компаний с государственным участием рассматривается не как источник бюджетного финансирования, а как повышение конкуренции, помощь компаниям в привлечении денег на развитие, а также повышение качества корпоративного управления путем привлечения частных акционеров в органы управления компаний.
Минэкономразвития России заверили, что в первом полугодии также проработают возможность добавления в план приватизации на 2020-2022 годы крупных компаний.
Согласно проекту, до конца 2022 года должно быть приватизировано 207 хозяйственных обществ, 86 федеральных государственных унитарных предприятий, а также 1168 объектов иного имущества государственной казны РФ.
Путин рассказал о реализации национальных проектов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем