Российские журналисты впервые побывали в сирийской Ракке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Российские журналисты в сопровождении военных впервые посетили бывшую "столицу" террористической организации ИГ* в Сирии ‒ город Ракку, передает РИА Новости.
Весной 2013 года город был захвачен ИГ*, из города бежали не менее 250 тысяч человек. Осенью 2017 года началась операция возглавляемой США международной коалиции по освобождению Ракки, в ее ходе жилой фонд города был разрушен на 80%.
В провинции Ракка до войны выращивали треть всей сирийской пшеницы. Сейчас крупнейший элеватор города в руинах, разрушены и другие предприятия. Оставшиеся жители испытывают сложности с работой и пропитанием. В Ракке до сих пор опасно, здесь скрываются боевики, многие места заминированы.
Ситуация осложняется тем, что были разрушены мосты через реку Евфрат, на которой стоит город. Единственный способ добраться на другой берег к родственникам ‒ паром, который стоит 1 доллар США, для местных жителей это большая сумма.
Российские военные рассматривают сейчас возможность оказания помощи в восстановлении городской инфраструктуры.
Ранее радио Sputnik сообщило о доставке первой партии гуманитарной помощи из России жителям города Ат-Табка в провинции Ракка.
* Террористическая организация, запрещена в РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем