Авторы

Моя хата – в Альпах. Трубоукладчик "Северного потока-2" смотал удочки

Швейцарцев не стоит судить строго. На философии "если что, то моя хата в Альпах" их нейтралитет держится. Они потому такие богатые, что такие умные. Так что не удивили. Где тонко, там и рвется. А тут одни кантоны.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Allseas вывела суда, занимающиеся прокладкой "Северного потока-2"
Это было похоже на бегство. Швейцарская компания AllSeas, что значит "все моря", решила для себя, что Балтику лучше из этого списка вычеркнуть. Точнее, так решили за нее в далекой от этой географии стране. Но слишком многое одного из основных подрядчиков "Северного потока-2" – трубы для газовой магистрали укладывает – с той страной связывает. Там и штаб-квартира, там и счета, там и большие интересы. В общем, поймите нас правильно, ничего личного – только бизнес, хотели сказать они заказчикам в Германии и в России. Но не успели. Надо было срочно сматывать удочки.
Сразу после того, как Дональд Трамп подписал военный бюджет с санкциями против второго Nord Stream, AllSeas объявила, что берет паузу в ожидании разъяснений. А уже через сутки, к 23 декабря, их суда как ветром сдуло. В компании не уточнили, на какое время. Сообщили только, что свою балтийскую группировку они расформировали. А какие к ним могут быть претензии? Ну кроме финансовых за срыв контракта. Ведь вряд ли в нем силовое вмешательство в коммерческий проект третьей стороны значится как форс-мажор. А это именно силовое вмешательство, коль проходят наказания по линии Пентагона, стало быть, как "последний довод королей".
"Новая веха в бизнесе". Эксперт о санкциях против "Северного потока-2"
В остальном швейцарцев не стоит судить строго. На философии "если что, то моя хата – в Альпах" их вековой нейтралитет и держится. Они потому такие богатые, что такие умные. Так что не удивили. Где тонко, там и рвется. А тут, извините, одни кантоны. Хотя, получается, не только они. Ведь и Штаты можно считать штопанными. Белыми нитками. Шьют Евросоюзу свою как бы заботу о его энергетической независимости от российского газа, как кобыле хвост. В том смысле, что как художник бывает от слова худо, так и их "диверсификация" – от слова диверсия. Причем в тот момент, когда до немецкого берега оставалось каких-нибудь сто километров.
Германия теперь переживает едва ли не больше России. Мы-то к таким американским номерам уже привыкли. Да и в Берлине должны были. Но все на что-то надеялись. Сейчас протестуют. Дружно и независимо от партийности. Впрочем, нашелся и здесь казачок засланный. Поблагодарил Вашингтон не только от себя лично, но и от имени всего ЕС. Будто он тут Ангела Меркель.
"И какая разница?". Эксперты о "Северном потоке-2" после санкций США
Санкции – это, конечно, препятствие. Но, скорее, даже не бомба под проект, а камень. Наверное, споткнемся. Однако у России есть кем импортозаменить швейцарцев. "Академик Черский" подойдет для работ в датской акватории, "Фортуна" – для немецких вод. Запуск магистрали придется перенести на вторую половину 2020 года. Но главное, что мы и это перенесем. А Nord Stream на то и поток, чтобы смыть даже то, что не тонет.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем