"Злая штука для всех". Рекрутер высказалась о корпоративах в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. Корпоративы в той или иной мере служат "пусковым рычагом" для домашних скандалов и конфликтов с коллегами, поделилась рекрутер Алена Владимирская.
"Я категорически против корпоративов, потому что в том виде, в котором они существуют в большинстве компаний, – это очень злая штука для всех. Те корпоративы, которые проводятся с выездом на несколько дней, ставят людей в неловкую ситуацию. Далеко не все могут уехать от семьи или своей второй половинки. Но в то же время и не поехать человек не может. В компании скажут: "Ты что, слабак, что ли? Как ты отрываешься от коллектива?" Дома получается скандал", – отметила специалист в беседе с "Москвой 24".
Кроме того, женщина уверяет, что чрезмерное потребление алкоголя на корпоративе может привести к неприятным последствиям.
"Когда люди выпивают вместе, начинают наружу вылезать обиды, которые существуют. Кто-то кого-то обошел в работе, может, незаслуженно, кто-то лучше приз получил, кто-то косо посмотрел. Все это провоцирует драки, и конфликты, и в конечном счете, приводит к увольнениям", - подчеркнула HR-эксперт.
Владимирская дополнила, что не лучший сценарий корпоратива, если часть суммы сотруднику приходится оплачивать самому.
"Эти траты никто не планировал, потому что перед Новым годом деньги важны", – разъяснила она.
По мнению рекрутера, хороший корпоратив – это небольшой стол, накрытый в последний рабочий день. Желательно безалкогольный либо с символическим бокалом шампанского.
"Если вы работаете в компании, где все люди обладают какой-то единой ценностью, например, если это стартап или вообще какая-то такая небольшая семейная компания, там может быть и выезд куда-то и что-то, и люди реально объединены общим интересом. Какой общий интерес может быть у сотрудников большой корпорации? Да никакой, потому что это разные люди. Поэтому лучше выдать премией. Людям будет приятнее", – подытожила Владимирская.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Совфеде рассказали, чем заменят новогодний корпоратив.
Ведущий корпоративов рассказал, как не потерять работу из-за праздника
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем