Сказано в эфире

"Шоу в два тура". Эксперт оценил шансы на объявление импичмента Трампу

Палата представителей согласовала процедуру дебатов по импичменту президента США Дональда Трампа. В эфире радио Sputnik профессор СПбГУ Александр Кубышкин рассказал, как, по его мнению, будет развиваться ситуация.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Трамп назвал "глупым" затеянный против него импичмент
Дебаты по законопроекту, который предполагает импичмент президента США Дональда Трампа, пройдут в среду в палате представителей и продлятся не более шести часов, сообщает РИА Новости со ссылкой на решение комитет палаты по регламенту.
Отмечается, что обсуждение в комитете по процедуре дебатов шло более девяти часов, итоговое голосование завершилось без неожиданностей: за ограничение в шесть часов проголосовали все девять демократов комитета, против – все четверо республиканцев.
Трампа обвиняют по двум статьям – злоупотребление властью и препятствование работе законодателей.
В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин рассказал, как, по его мнению, будет развиваться ситуация с отстранением президента от власти.
«
"В палате представителей доминируют демократы, поэтому представить решение в пользу Трампа достаточно трудно. Поэтому палата представителей проголосует за импичмент. … Дело передадут в сенат, а в сенате получим второй тур шоу, потому что Трамп бросит свою тяжелую артиллерию, в частности документы, которые собрал (адвокат президента Руди) Джулиани для того, чтобы выдвинуть встречные обвинения против демократов. Вся битва теперь развернется в сенате", – сказал Александр Кубышкин.
Для процедуры импичмента требуются голоса двух третей сенаторов, однако в настоящее время республиканское большинство не намерено голосовать против президента, объяснил он. По словам эксперта, у Трампа есть достаточно серьезные шансы затормозить процесс.
«
"Тем более что аргументация демократов все более уязвима, и это показывают итоги опросов: количество людей, доверяющих Трампу, возросло на пять процентов за последние несколько недель. То есть уровень его поддержки возрос, а не снизился. Это говорит о том, что давление демократов на Трампа пробуксовывает. … И мне кажется, что шансов у них на данный момент нет", – заключил Александр Кубышкин.
Демократы начали процесс импичмента против Трампа, подозревая его в том, что он задержал военную помощь Украине, требуя в обмен провести расследование против своего политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера. Трамп заявляет, что требовал от властей Украины лишь борьбы с коррупцией.
За всю историю США палата представителей лишь дважды объявляла импичмент: Эндрю Джонсону (1868) и Биллу Клинтону (1998), сенат оправдал обоих. Трамп является 45-м президентом страны и намерен в 2020 году переизбираться на второй четырехлетний срок.
Эксперт назвал истинные цели кампании по импичменту Трампа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем