Лавров: ЕС не готов к равноправию в отношениях с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Россия и ЕС остаются важными торгово-экономическими партнерами и крупнейшими соседями, способными самостоятельно нести общую ответственность за мир, процветание и безопасность в этой части Евразии, однако Евросоюз не готов к равноправным отношениям, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в своей статье "Соседи по Европе", опубликованной в "Российской газете".
По словам министра, в Брюсселе пытаются искусственно разделять Европу на "настоящую" и остальную.
"В брюссельском лексиконе термин "Европа" окончательно стал синонимом "Европейского союза". Подается так, будто есть Европа "настоящая" - это члены ЕС, а всем остальным странам континента надо еще заслужить "высокое звание европейцев". Тем самым пытаются вновь искусственно разделять континент, искажают и географию, и историю", - написал Лавров.
Он уверен, что такой подход глубоко порочен и не идет на пользу самому евроинтеграционному проекту. Как подчеркнул глава МИД, географически, исторически, экономически и культурно Россия была, есть и будет неотъемлемой частью Европы.
"Обладая самобытной идентичностью, которой по праву гордимся, мы – часть европейского цивилизационного пространства. На протяжении веков Россия вносила свой вклад в его расширение – вплоть до Тихого океана", - отметил Лавров.
По его мнению, начало очередного институционального цикла в ЕС открывает возможность для "нового старта" в отношениях с Россией.
"Как минимум - это повод серьезно задуматься, кто мы друг для друга в стремительно меняющемся мире", - считает министр.
По его словам, Москва открыта к взаимовыгодному, равноправному и прагматичному сотрудничеству с ЕС в гармонии с интересами союзников и всех других партнеров в Евразии.
"Только так можно выстроить жизнеспособную модель долгосрочных отношений, отвечающую интересам и чаяниям стран и народов всего евразийского континента", - заключил Лавров.
Ранее в эфире радио Sputnik экономист рассказал, как повлияет на жизнь россиян продление санкций ЕС.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем