В Генштабе предупредили о подготовке НАТО к масштабному конфликту

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Участившиеся военные учения стран НАТО и их сценарии говорят о целенаправленной подготовке альянса к крупномасштабному военному конфликту, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.
"В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте", - приводит слова Герасимова газета "Красная звезда".
По словам главы Генштаба, с 2016 года члены НАТО нарастили расходы на оборону на 130 млрд долларов, а к 2024 году планируют увеличить этот показатель на 400 млрд долларов.
Кроме того, страны Североатлантического альянса приняли решение о признании космического пространства в качестве отдельной сферы ведения боевых действий, напомнил Герасимов.
При этом на Западе продвигают тезис о так называемой "российской военной угрозе".
"Любой шаг России в области обеспечения своей военной безопасности, любое плановое и транспарентно проводимое мероприятие по строительству армии и флота, каждое учение пропагандистами Запада и фейковыми СМИ однозначно преподносится как "угроза миру", - отметил генерал.
По его словам, действия альянса усиливают напряженность и снижают уровень безопасности на линии соприкосновения Россия - НАТО.
"Необходимо возобновить взаимодействие Россия - НАТО в целях решения накопившихся проблемных вопросов", - считает Герасимов.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт спрогнозировал "генеральное сражение" РФ и США в двух океанах.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем