В "Росатоме" сообщили о выходе на ходовые испытания ледокола "Арктика"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. Самый мощный в мире российский головной атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение госкорпорации "Росатом", опубликованное в Twitter.
«
"Атомный ледокол нового поколения "Арктика" вышел на ходовые испытания", – говорится в сообщении госкорпорации.
Так, в ходе ходовых испытаний будет проверено соответствие параметров атомохода проектным характеристикам, подтверждена надежность работы оборудования и судовых систем, отмечает РИА Новости.
Отмечается, что головной универсальный атомный ледокол ЛК-60Я "Арктика" проекта 22220 был построен по заказу госкорпорации "Росатом" на "Балтийском заводе" в Санкт-Петербурге. Сдача судна в эксплуатацию запланирована на следующий год.
Ожидается, что универсальные атомные ледоколы ЛК-60Я мощностью 60 мегаватт станут самыми большими и мощными в мире и обеспечат лидерство России в Арктике. В частности, такие ледоколы позволят осуществлять проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые доказали право России расширить свой шельф в Арктике.
Эксперт: новые ледоколы сделают Северный морской путь круглогодичным
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем