В Роспатенте назвали значимые изобретения года в медицинской сфере

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев рассказал, какие значимые изобретения в области медицины были запатентованы в этом году.
В интервью NEWS.ru Ивлиев отметил, что изобретения в области фармацевтики в России патентуются традиционно активно, в абсолютных цифрах это 1700–1900 заявок в год.
"На первом месте остаются лекарственные средства, направленные на лечение онкологических заболеваний", ‒ сказал руководитель Роспатента.
В качестве примера он привел способ адресной доставки лекарств к пораженным клеткам с помощью наночастиц.
"Много заявок подается на противовирусные препараты, в частности, против ВИЧ и вируса гриппа. Высокая активность сохраняется в разработке вакцин, особенно тех, что применяются в животноводстве", ‒ сообщил Ивлиев.
Среди наиболее значимых, на его взгляд, патентов уходящего года он назвал изобретение, которое с помощью специально созданных клеток "обманывает" атеросклероз, снижает его вероятность и чистит кровь. Эта разработка ‒ заслуга специалистов Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава РФ.
Также российские ученые разработали пептид, который повышает проницаемость сосудов в стрессовых ситуациях и создает противоотечный эффект.
"Запатентовали в этом году и диагностические устройства: способ анализа изображений глазного дна, что позволяет практически исключить врачебные ошибки при таких тонких операциях, и диагностическое устройство для ишемической болезни сердца. Оно сделано в виде жилета ‒ когда вы его надеваете, он ведет непрерывный мониторинг вашего тела, сигнализируя о неполадках", ‒ рассказал Григорий Ивлиев.
Фильмы от Marvel "захватили" внимание зрителей по итогам года
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем